平均一个6块钱一斤抵半只烤鸭长兴人

社区网友发帖:

沈妈:

今年的水果真的贵啊,这苹果平均算一下,差不多六块钱一个了!好像是冰糖心的。

?延伸阅读

不少水果店的店长们表示无奈——“今年苹果的采购价就比以往要高,加上运费、仓储费,再不涨价就要亏本了。”   

苹果在农户这里的采购价是5元/斤,到收购商手里涨到了7元/斤,接着到浙江、江苏、广东等消费目的地就涨到了9元/斤,再到零售商手中价格自然就站在10元以上。

苹果不断涨价背后是库存量的不断减少。据中国果品流通协会的统计数据显示,去年全国苹果产量预计为万吨,比前一年减少多万吨,下降了1/3。业内人士预测,过年前,苹果价格较难下跌,春节期间柑橘等水果可能抢占苹果市场。

节选自:浙江在线

?社友有话说

数到3说拜拜:就是普通的苹果而已

灵魂出窍游太空:苹果越来越贵,但是口味越来越不像苹果了

女轻王瑶:难怪我今年平安夜没收到苹果,原来是太贵了的原因

点击阅读原文与社友互动

社区

聊八卦、聊生活、乐分享、看本地新鲜事……茶余饭后平淡生活不无聊,同城互助有啥困难都能帮!社区APP几十万社友等你加入哦!









































中科白殿疯医院怎么样
哪个医院白癜风能治愈



转载请注明:http://www.baixianshan.com/bsyf/24815.html


当前时间: